Enduro 4 против Fenix 9: кто дольше работает
Enduro 4 держит заряд дольше всех, Fenix 9 умеет больше в повседневной жизни. Сравниваем честно, по цифрам Garmin.


Выбирая Enduro 4 или Fenix 9, спортсмен сталкивается с двумя разными инженерными философиями Garmin осени 2026 года. Модель Garmin Enduro 4 (010-04799-01) создана специально для сверхдлинных дистанций, многодневных приключенческих гонок и автономных экспедиций: трансфлективный MIP-экран диагональю 1,4 дюйма и солнечная зарядка дают ей до 36 дней работы без солнца и до 90 дней при солнечной подпитке. В свою очередь, линейка Fenix 9 (раздел каталога Купить Garmin fēnix 9) — это универсальные мультиспортивные часы с ярким AMOLED-экраном, голосовыми функциями, дайвингом до 40 метров и тремя размерами корпуса, а в модификации Pro Solar этот флагман тоже способен работать месяцами. Разбираем противостояние Enduro 4 против Fenix 9 честно и по проверенным цифрам: сопоставляем автономность в одинаковых режимах, вес на запястье, карты и актуальный статус моделей в каталоге garmin.pro.
Характеристики в материале приведены по спецификациям Garmin и карточкам garmin.pro; мнение обозревателя — пересказ обзоров Рэя Мейкера (DC Rainmaker).
Enduro 4 или Fenix 9: позиционирование и архитектура двух серий


Чтобы вопрос «Enduro 4 или Fenix 9» не превратился в сравнение несравнимых комплектаций, сначала зафиксируем, какие именно устройства входят в каждую серию к октябрю 2026 года. Выход девятого поколения Fenix в конце августа 2026 года и последовавший за ним анонс Enduro 4 6 октября 2026 года чётко разделили аудиторию покупателей.
В паре Enduro 4 против Fenix 9 первая модель выступает узкоспециализированным стайером в единственном крупном размере, а вторая — широким семейством, где можно выбрать экран, габариты и уровень оснащения.
Что представляет собой Garmin Enduro 4
Ультрамарафонские часы Enduro 4 — свежая модель, представленная 6 октября 2026 года (модель есть в наличии в Москве). Главная идея устройства — убрать всё, что утяжеляет корпус и тратит лишнюю энергию, сохранив топовую навигацию и беговую аналитику:
- один размер корпуса — 51 мм с титановым безелем и штатным тканевым ремешком ComfortFit (Dark Olive) на креплении QuickFit 26 мм;
- только трансфлективный экран MIP 1,4 дюйма (280×280) под стеклом Power Sapphire с солнечной подзарядкой;
- встроенная память 64 ГБ под топографические карты и музыку;
- LED-фонарик с белым и красным светом;
- отказ от лишнего: в Enduro 4 нет динамика и микрофона (это прямо указано в карточке), нет дайверских режимов для погружений до 40 метров, а также нет версий со спутниковой и сотовой связью LTE/inReach.
О том, какой путь прошла эта линейка от прошлых поколений до нынешнего релиза, подробно рассказано в статье Garmin Enduro 4 vs Enduro 3: обзор и история серии, а сравнение предшественника с восьмым поколением доступно в материале Enduro 3 vs Fenix 8: что брать.
Как устроена линейка Garmin Fenix 9
Серия Fenix 9, напротив, построена вокруг максимального оснащения на каждый день и для любых видов спорта, включая водные и подводные дисциплины:
- три размера корпуса (43, 47 и 51 мм) в базовой линейке с ярким дисплеем AMOLED;
- модификации Pro и Pro Solar (раздел Купить Garmin fēnix 9 Pro Solar) — в солнечной версии Pro Solar (размеры 47 и 51 мм) используется экран MIP 1,4 дюйма (280×280), титановый корпус и солнечная зарядка, что делает её прямым конкурентом Enduro 4 по типу дисплея;
- динамик, микрофон, LED-фонарик и дайвинг до 40 метров есть во всех версиях Fenix 9; у Fenix 9 51 мм в карточке указаны AMOLED 1,4″ (454×454), сапфир, титановый безель и память 64 ГБ.
Полный разбор всех модификаций девятого поколения опубликован в обзоре Garmin fēnix 9: полный обзор линейки.
Сравнительная таблица характеристик
Приведём таблицу ключевых характеристик для корпуса 51 мм по данным Garmin и карточкам garmin.pro.
Сравнение Enduro 4 и Fenix 9 по данным Garmin
| Параметр | Enduro 4 | Fenix 9 (51 мм) | Fenix 9 Pro Solar (51 мм) |
|---|---|---|---|
| Экран | MIP 1,4″, 280×280 | AMOLED 1,4″, 454×454 | MIP 1,4″, 280×280 |
| Режим часов | 36 дн / 90 дн с солнцем | до 29 дн | 30 дн / 57 дн с солнцем |
| Max Battery (режим активности) | 210 ч / без ограничений с солнцем | до 145 ч | 186 ч / 1000 ч с солнцем |
| Вес | 66 г (корпус 57 г) | см. карточку | 102 г (корпус 77 г) |
| Память | 64 ГБ | 64 ГБ | 64 ГБ |
| Дайвинг и микрофон | нет | есть | есть |
| Фонарик | белый и красный | есть | белый, красный, зелёный |
| Размеры | только 51 мм | 43, 47, 51 мм | 47, 51 мм |
Вывод по составу серий. Enduro 4 — это бескомпромиссный 51-миллиметровый инструмент для бега и походов без дайвинга и микрофона, тогда как Fenix 9 даёт выбор между AMOLED и MIP Solar, три размера корпуса и полный мультиспортивный пакет.
Батарея vs умные функции: честное сравнение автономности по режимам


Главный конфликт при выборе между этими часами формулируется просто — батарея vs умные функции: сравнение показывает, сколько дней и часов автономной работы вы выигрываете в Enduro 4 и от каких повседневных возможностей Fenix 9 при этом отказываетесь. Чтобы не запутаться в маркетинговых обещаниях, мы сопоставляем строго одинаковые режимы работы по данным Garmin для размера 51 мм.
Режим смарт-часов: 36/90 дней против 29 и 30/57 дней
Посмотрим, как ведут себя часы в повседневном режиме смарт-часов:
- Enduro 4 (51 мм, MIP Solar): до 36 дней без участия солнца и до 90 дней при достаточной солнечной инсоляции;
- Fenix 9 (51 мм, базовая версия AMOLED): до 29 дней в режиме смарт-часов;
- Fenix 9 Pro Solar (51 мм, MIP Solar): до 30 дней без солнца и до 57 дней с солнечной подзарядкой.
Здесь видно сразу две важные закономерности. Во-первых, даже без солнечного света Enduro 4 работает на неделю дольше базового Fenix 9 51 мм (36 дней против 29 дней) и на 6 дней дольше Fenix 9 Pro Solar (36 дней против 30 дней). Во-вторых, на ярком солнце отрыв Enduro 4 увеличивается до 90 дней против 57 дней у Fenix 9 Pro Solar. О том, при каких условиях освещённости солнечная панель даёт такой прирост и как устроена сама технология, читайте в статье Солнечная зарядка Garmin Solar: как это работает и кому нужно.
Спортивные режимы GPS: Normal, Extended и Max Battery
Для ультрамарафонцев, ориентировщиков и туристов куда важнее то, сколько часы продержатся при непрерывной записи трека. В девятом поколении и в Enduro 4 Garmin использует обновлённую систему режимов GPS. Сравним цифры только внутри одинаковых профилей:
- Экономичный режим активности Max Battery: у Enduro 4 заявлено до 210 часов без солнца и без ограничений при солнечной зарядке; у Fenix 9 Pro Solar 51 мм — до 186 часов и до 1000 часов с солнцем; у базовой Fenix 9 51 мм AMOLED — до 145 часов. Как мы видим, в режиме Max Battery модификация Fenix 9 Pro Solar подходит к результатам Enduro 4 довольно близко (186 часов против 210 часов без солнца), хотя рекорд всё равно остаётся за Enduro 4.
- Профиль Extended у Enduro 4: обеспечивает до 120 часов непрерывной работы без солнца и до 320 часов с солнечной подзарядкой.
- Стандартный режим Normal и музыка у Fenix 9 51 мм: по данным Garmin базовая Fenix 9 51 мм работает до 54 часов в режиме Normal и до 21 часа при одновременной записи GPS и воспроизведении музыки.
В итоге дилемма «батарея vs умные функции: что важнее на дистанции» решается через длительность ваших стартов. Даже 54 часов базового Fenix 9 51 мм хватает на суточный бег или уик-энд в горах с запасом, а показатели Enduro 4 (120–320 часов в Extended и от 210 часов в Max Battery) рассчитаны на многодневные автономные переходы и старты протяжённостью в сотни километров без паувербанка.
Чем именно жертвует Enduro 4 ради автономности и лёгкости
Когда мы рассматриваем тему «батарея vs умные функции», нужно чётко перечислить те функции Fenix 9, которых нет в Enduro 4:
- Голосовой динамик и микрофон. На Fenix 9 можно отвечать на телефонные звонки с запястья (при подключении к смартфону) и отдавать голосовые команды. В Enduro 4 микрофона и динамика нет — часы сообщают о событиях вибрацией и звуковыми сигналами.
- Дайвинг. Fenix 9 рассчитан на погружения до 40 метров (в карточке — «дайвинг до 40 м»). Enduro 4 для такого дайвинга не предназначен.
- Экран AMOLED. В базовой Fenix 9 и Fenix 9 Pro установлен экран AMOLED (у 51 мм — 454×454 точки), на котором удобнее рассматривать плотные изолинии карт и графики в помещении или в сумерках. Enduro 4 выпускается только с экраном MIP.
- Оговорка о функциях в России. Напомним, что в модификациях Fenix 9 Pro inReach есть модули LTE и спутниковой связи (в Enduro 4 их нет вовсе), однако LTE в России не работает, а в часах inReach фактически не работает, так как РФ почти полностью вне покрытия. Точно так же после ухода Garmin из РФ в марте 2022 года на обеих сериях недоступны бесконтактная оплата Garmin Pay и приложение ЭКГ.
Вывод по разделу. Enduro 4 — абсолютный чемпион по автономности, но Fenix 9 Pro Solar 51 мм отстаёт от него без солнца всего на 6 дней в режиме часов, сохраняя при этом микрофон, динамик и дайвинг до 40 м.
Вес и комфорт на запястье: 66 граммов против 102



Если по времени работы от батареи солнечный Fenix 9 Pro Solar может поспорить с ультрамарафонской моделью, то вес создаёт между ними колоссальную дистанцию. На беговой дистанции в 100 километров или во время сна с часами на руке каждые 25–35 граммов ощущаются совершенно иначе.
Сравним вес обеих линеек в одинаковом диаметре корпуса 51 мм по проверенным данным Garmin:
- Enduro 4 (51 мм): весит всего 66 г вместе со штатным тканевым ремешком ComfortFit, а масса самого корпуса без ремешка составляет 57 г;
- Fenix 9 Pro Solar (51 мм): по данным Garmin 102 г с комплектным ремешком (масса корпуса — 77 г);
- базовая Fenix 9 (51 мм): в карточках garmin.pro вес пока не указан — уточняйте его у менеджера перед покупкой.
Почему разница в 36 граммов так заметна на бегу
Разница между 66 г у Enduro 4 и 102 г у Fenix 9 Pro Solar составляет 36 граммов — флагман Pro Solar тяжелее более чем в полтора раза. Разница видна уже в корпусах (57 г против 77 г) и в ремешках:
- Корпус. У Fenix 9 Pro Solar титановый корпус и безель, динамик с микрофоном и дайверские функции. Enduro 4 обходится без динамика, микрофона и дайвинга, поэтому его корпус на 20 г легче.
- Ремешок. По данным Garmin, ремешок добавляет к корпусу Enduro 4 всего 9 г (66 г против 57 г), а у Fenix 9 Pro Solar — 25 г (102 г против 77 г). Тканевый ComfortFit мягче силикона и удобнее, когда рука отекает после многих часов бега.
Вторая таблица: сравнение веса, экрана и автономности в корпусе 51 мм
| Модель (51 мм) | Масса с ремешком | Масса корпуса | Режим смарт-часов | Extended / Normal | Max Battery |
|---|---|---|---|---|---|
| Garmin Enduro 4 | 66 г | 57 г | 36 дн / 90 дн с солнцем | 120 ч / 320 ч с солнцем (Extended) | 210 ч / без ограничений с солнцем |
| Garmin Fenix 9 (базовая 51 мм) | уточняйте у менеджера | уточняйте у менеджера | до 29 дн | 54 ч (Normal) / 21 ч с музыкой | до 145 ч |
| Garmin Fenix 9 Pro Solar 51 мм | 102 г | 77 г | 30 дн / 57 дн с солнцем | уточняйте у менеджера | 186 ч / 1000 ч с солнцем |
Если корпус 51 мм кажется вам слишком широким по длине от ушка до ушка, у Enduro 4 альтернативы нет — он выпускается исключительно в габарите 51 мм. Зато в линейке Fenix 9 можно выбрать более компактные версии 43 или 47 мм; подробное сравнение посадки разных диаметров приведено в статье Garmin Fenix 9: 43, 47 или 51 мм — какой купить и сколько стоит.
Вывод по весу. При диаметре 51 мм Enduro 4 весит 66 г и ощущается на запястье почти как беговые часы серии Forerunner, тогда как 102-граммовый Fenix 9 Pro Solar — это увесистый экспедиционный инструмент.
Карты, экран и память: как часы ведут по маршруту


Разберём третий ключевой блок — карты, объём встроенной памяти и восприятие навигационного экрана на солнце и в лесу. Обе модели относятся к топовому эшелону Garmin, поэтому поддерживают полноценную офлайн-маршрутизацию по топографическим картам TopoActive, функцию расчёта набора высоты ClimbPro, возврат к точке старта и ведение по загруженному GPX-треку.
Однако в том, как именно отображаются карты на дисплее и какими подсказками сопровождаются повороты, между часами есть важные конструктивные различия.
Память 64 ГБ и хранение карт с музыкой
По объёму встроенного накопителя между соперниками полный паритет: и Enduro 4, и представленные в таблице версии Fenix 9 51 мм и Fenix 9 Pro Solar 51 мм оснащены памятью на 64 ГБ. Этого объёма достаточно для одновременного хранения подробных топографических карт нескольких регионов и музыкальных файлов для прослушивания через Bluetooth-наушники без телефона.
Какие карты нужны именно под ваш регион, лучше уточнить у менеджера до покупки.
MIP 1,4 дюйма против AMOLED: как читаются карты на ходу
Когда вы открываете карты на бегу или на велосипеде, восприятие картинки зависит от выбранной технологии экрана:
- Enduro 4 и Fenix 9 Pro Solar 51 мм оснащены трансфлективным экраном MIP диагональю 1,4 дюйма. Главный плюс такого дисплея — он постоянно включён без расхода заряда на подсветку днём: чем ярче светит солнце в горах или в открытой степи, тем контрастнее видна нитка маршрута.
- Базовая Fenix 9 51 мм оснащена ярким экраном AMOLED 1,4″ (454×454). На таком дисплее карты имеют более высокое разрешение, богатую палитру оттенков рельефа и лучше читаются в густом тёмном лесу, в сумерках, в пасмурную погоду или при беге ночью с налобным фонарём.
Звуковые и голосовые уведомления на развилках
Ещё одно отличие в навигации связано со звуком. В Fenix 9 есть динамик и микрофон, поэтому часы поддерживают голосовые функции прямо с запястья. В Enduro 4 динамика и микрофона нет — о развилке или сходе с курса часы предупреждают вибрацией и звуковым сигналом.
Вывод по навигации. По памяти (64 ГБ) и алгоритмам маршрутизации модели равны; разница сводится к выбору между постоянно активным на солнце экраном MIP 1,4″ (Enduro 4 и Fenix 9 Pro Solar) и контрастной матрицей AMOLED с голосовым динамиком (Fenix 9).
Цена и статус наличия на garmin.pro


Четвёртый практический вопрос при выборе — цена и доступность обеих новинок в Москве. Цены в тексте подставляются автоматически из карточек garmin.pro.
Ниже перечислены актуальные позиции каталога, чтобы вы сразу видели, как соотносится цена ультрамарафонских часов и флагманов девятой серии:
- Garmin Enduro 4 (010-04799-01) — 94 990 ₽ (свежая модель, анонс состоялся 6 октября 2026 года; есть в наличии);
- Garmin Fenix 9 51mm Carbon Grey DLC Titanium Black (010-04763-11) — 94 990 ₽ (в наличии);
- Garmin Fenix 9 51mm Titanium Pebble Grey (010-04763-01) — 94 990 ₽ (в наличии);
- Garmin Fenix 9 Pro Solar 51mm Titanium with Pebble Grey (010-04339-06) — 129 990 ₽ (у версий Pro без inReach бывают перебои с поставками — наличие уточняйте на карточке или у менеджера).
Третья таблица: карточки товаров, статус и динамические цены
| Модель и артикул | Экран и размер | Наличие | Динамическая цена |
|---|---|---|---|
| Garmin Enduro 4 (010-04799-01) | 51 мм, MIP 1,4″ Solar | В наличии | 94 990 ₽ |
| Garmin Fenix 9 51mm Carbon Grey DLC Titanium Black (010-04763-11) | 51 мм, AMOLED | В наличии | 94 990 ₽ |
| Garmin Fenix 9 51mm Titanium Pebble Grey (010-04763-01) | 51 мм, AMOLED | В наличии | 94 990 ₽ |
| Garmin Fenix 9 Pro Solar 51mm Titanium with Pebble Grey (010-04339-06) | 51 мм, MIP 1,4″ Solar | Возможны перебои с поставками, уточняйте на карточке | 129 990 ₽ |
Обратите внимание на логику ценообразования: когда вы сопоставляете Enduro 4 (94 990 ₽) с базовым Fenix 9 51 мм (94 990 ₽ и 94 990 ₽) и версией Pro Solar (129 990 ₽), вы выбираете между максимальной автономностью при весе 66 г и универсальным мультиспортивным корпусом с дайвингом и голосовым динамиком. При этом и базовые версии Fenix 9 51 мм, и Enduro 4 можно забрать сразу из наличия.
Вывод по цене и наличию. Если часы нужны прямо сегодня к ближайшему старту или отпуску — в наличии есть Fenix 9 51 мм (94 990 ₽, 94 990 ₽). Если вам нужен именно 66-граммовый корпус с рекордом батареи — Enduro 4 тоже в наличии (94 990 ₽).
Примеры из практики: кому какая модель подходит лучше


Посмотрим на четыре типичных сценария использования, с которыми приходят покупатели.
Сценарий 1. Ультрамарафонец на дистанции 100 миль и многодневном трейле
Спортсмен стартует на горных ультрамарафонах длительностью от 24 до 48 часов, бегает рогейны и тренируется по 12–15 часов в неделю. На руке во время суточного бега важен каждый грамм, а заряжать часы в базовом лагере некогда. Его выбор — Garmin Enduro 4 (010-04799-01): масса 66 г с мягким тканевым ремешком ComfortFit почти не ощущается на запястье, а 120–320 часов в режиме Extended позволяют вообще не думать о кабеле зарядки.
Сценарий 2. Триатлет, фридайвер и городской пользователь
Атлет совмещает бег, шоссейный велосипед и плавание в открытой воде, дважды в год выезжает на море нырять на задержке дыхания или с аквалангом, а в будни пользуется часами в офисе и за рулём. Ему противопоказан Enduro 4 из-за отсутствия дайверских режимов и микрофона. Оптимальное решение — Fenix 9 (раздел Купить Garmin fēnix 9) в корпусе 51 мм (94 990 ₽ или 94 990 ₽) либо в более компактном размере 47 мм.
Сценарий 3. Горный турист и экспедиционный гид, которому нужен MIP и дайвинг
Путешественник водит группы в автономные походы на две-три недели, но при этом хочет полностью титановый корпус с сапфиром, голосовыми функциями и допуском к погружениям до 40 м. Ему подойдёт Fenix 9 Pro Solar 51 мм (раздел Купить Garmin fēnix 9 Pro Solar, 129 990 ₽): экран MIP 1,4″ даёт до 30 дней без солнца и до 57 дней с солнцем, а в режиме Max Battery часы держат до 186 часов (и до 1000 часов с солнцем), сохраняя все флагманские функции девятой серии.
Сценарий 4. Бегун со средним или тонким запястьем
Покупателю нравится автономность серии Enduro, но обхват запястья составляет 15–16,5 см. Поскольку Enduro 4 выпускается только в диаметре 51 мм, такой корпус будет слишком массивным. В этом случае разумнее выбрать Fenix 9 в размере 43 или 47 мм (включая солнечную версию Fenix 9 Pro Solar 47 мм).
Что говорят эксперты

Мы опираемся только на проверенные материалы и пересказываем выводы специалистов своими словами.
Рэй Мейкер (DC Rainmaker), обзоры Fenix 9 и Enduro 4. Обозреватель рассматривает Enduro 4 как вариант для тех, кому автономность и малый вес важнее голосовых функций и дайвинга. Упрощения по сравнению с Fenix 9 видны и по спецификациям: один размер 51 мм, нет динамика и микрофона, нет дайвинга до 40 метров и версий с LTE/inReach. При этом по памяти (64 ГБ) и навигации Enduro 4 флагману не уступает, а весит 66 г против 102 г у Fenix 9 Pro Solar 51 мм.
Спецификации Garmin. Паспортные таблицы Garmin наглядно показывают разницу в энергопотреблении между матрицами: в размере 51 мм базовая AMOLED-версия Fenix 9 рассчитана на 29 дней в режиме смарт-часов и 54 часа в стандартном режиме GPS (Normal), тогда как переход на экран MIP с солнечной панелью в Fenix 9 Pro Solar поднимает планку до 30/57 дней, а в облегчённом Enduro 4 — до 36/90 дней в режиме часов и до 210 часов (или без ограничений на солнце) в режиме Max Battery.
Типичные ошибки при выборе

Чтобы покупка не принесла разочарования, проверьте себя по списку из семи частых ошибок:
- Сравнивать разные режимы GPS напрямую. Нельзя сопоставлять 54 часа базового Fenix 9 в режиме Normal с 210 часами Enduro 4 в экономичном режиме Max Battery. Сравнивайте только одинаковые профили: например, Max Battery с Max Battery (210 ч у Enduro 4 против 186 ч у Fenix 9 Pro Solar и 145 ч у базовой Fenix 9 51 мм).
- Ожидать от Enduro 4 голосовых звонков и дайвинга. В Enduro 4 нет микрофона и динамика, он не рассчитан на дайвинг до 40 метров. Если эти функции нужны, берите Fenix 9.
- Искать Enduro 4 в размере 47 мм или с экраном AMOLED. Вся серия Enduro 4 выпускается только в корпусе 51 мм и только с трансфлективным экраном MIP 1,4 дюйма.
- Думать, что в Enduro 4 меньше памяти под карты. Накопитель у обеих моделей одинаковый — 64 ГБ.
- Рассчитывать на работу inReach, LTE, Garmin Pay и ЭКГ в России. Компания Garmin ушла из России в марте 2022 года: бесконтактная оплата Garmin Pay (карты «Мир» она тоже не поддерживает), приложение ЭКГ и сотовая связь LTE на территории РФ не работают, а в часах inReach фактически не работает, так как РФ почти полностью вне покрытия.
- Ждать от солнечной панели вечной работы в пасмурном климате. Цифры «до 90 дней» у Enduro 4 и «до 57 дней» у Fenix 9 Pro Solar достигаются при регулярном нахождении на ярком открытом солнце. Осенью и зимой под рукавом куртки ориентируйтесь на первое число дроби — 36 дней и 30 дней соответственно.
- Не учитывать текущий статус новинки. Enduro 4 анонсирован 6 октября 2026 года и уже есть в наличии, как и базовые Fenix 9 51 мм. У Fenix 9 Pro Solar бывают перебои с поставками.
Что проверить перед покупкой и условия магазина garmin.pro

Перед оформлением заказа или предзаказа на сайте пройдите шесть контрольных пунктов:
- Сверьте статус наличия и комплектацию на карточке. Модели Fenix 9 51 мм (94 990 ₽, 94 990 ₽) находятся в наличии, свежая модель Enduro 4 (94 990 ₽) тоже в наличии, а по Fenix 9 Pro Solar (129 990 ₽) из-за перебоев с поставками наличие лучше уточнить у менеджера.
- Проверьте точный вес выбранной модификации. У Enduro 4 вес составляет 66 г (корпус 57 г), у Fenix 9 Pro Solar 51 мм — 102 г (корпус 77 г), а массу базовой версии Fenix 9 51 мм уточните у менеджера.
- Учитывайте правила оплаты. В магазине garmin.pro оплата производится только наличными при получении.
- Выберите удобный способ получения. Доставка по Москве в пределах МКАД — 1000 ₽; доставка в Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область рассчитывается менеджером. Бесплатный самовывоз — по предварительной договорённости: Багратионовский пр., 7, корп. 20В, с 12:30 до 20:30. Шоурума нет, размер 51 мм можно оценить через виртуальную примерку. Заказ и предзаказ — через менеджера в Telegram @garminpro_sales или по телефону +7 977 672-84-46.
- Ознакомьтесь с гарантийными обязательствами. На все часы действует Гарантия на Garmin: 1 год европейской гарантии Garmin и 2 недели гарантии магазина.
- Проверьте серийный номер при получении. Подлинность каждого устройства легко подтвердить через сервис Проверка серийного номера и подлинности Garmin.
Частые вопросы (FAQ)

Кто дольше работает от одной зарядки — Enduro 4 или Fenix 9? Дольше всех работает Enduro 4: до 36 дней без солнца и до 90 дней с солнечной зарядкой в режиме смарт-часов. У Fenix 9 Pro Solar 51 мм показатели составляют 30 и 57 дней, а у базового Fenix 9 51 мм с экраном AMOLED — до 29 дней.
На сколько Enduro 4 легче, чем Fenix 9 51 мм? Enduro 4 весит 66 г с тканевым ремешком ComfortFit (корпус — 57 г). Солнечный флагман Fenix 9 Pro Solar 51 мм весит 102 г (корпус — 77 г), то есть разница составляет 36 граммов в пользу Enduro 4.
Есть ли в Enduro 4 топографические карты и музыка? Да, в Enduro 4 установлено 64 ГБ памяти — столько же, сколько в Fenix 9 51 мм и Fenix 9 Pro Solar 51 мм. Часы поддерживают маршрутизируемые карты TopoActive и хранение музыки.
Чем Enduro 4 уступает линейке Fenix 9 по функциям? По спецификациям Garmin и карточке garmin.pro, у Enduro 4 нет микрофона и динамика, нет дайвинга до 40 метров, нет экрана AMOLED и нет размеров 43 и 47 мм.
Можно ли купить Enduro 4 прямо сейчас? Enduro 4 — свежая модель (анонс 6 октября 2026 года). Сейчас в каталоге garmin.pro карточка Garmin Enduro 4 (010-04799-01, 94 990 ₽) есть в наличии в Москве, заказ — через менеджера в Telegram @garminpro_sales. Модели Fenix 9 51 мм (94 990 ₽, 94 990 ₽) есть в наличии.
Работают ли на Fenix 9 и Enduro 4 функции Garmin Pay, ЭКГ и inReach в России? Нет. После ухода Garmin из России в марте 2022 года бесконтактная оплата Garmin Pay, функция ЭКГ и LTE-связь на территории РФ не работают, а в часах inReach фактически не работает, так как РФ почти полностью вне покрытия.
Есть ли у обеих моделей встроенный светодиодный фонарик? Да, и в Enduro 4 (белый и красный свет), и в Fenix 9 есть встроенный светодиодный фонарик; у Fenix 9 Pro Solar он светит белым, красным и зелёным.
Вывод: что выбрать под ваши дистанции


Подведём итог сравнения «Enduro 4 или Fenix 9». Оба устройства получили по 64 ГБ памяти, полноценную картографию и передовые беговые алгоритмы Garmin 2026 года, но созданы для разных приоритетов.
Выбирайте Garmin Enduro 4 (010-04799-01) (94 990 ₽), если ваша главная цель — максимальная автономность (36/90 дней в режиме часов, 120/320 часов в Extended и от 210 часов в Max Battery) в сочетании с минимальным весом 66 г на запястье, а голосовой динамик и дайвинг вам не нужны.
Выбирайте Fenix 9 (Купить Garmin fēnix 9: 94 990 ₽, 94 990 ₽) или Fenix 9 Pro Solar (Купить Garmin fēnix 9 Pro Solar: 129 990 ₽, наличие уточняйте), если вам нужны универсальные мультиспортивные часы, яркий экран AMOLED (или MIP в версии Pro Solar), встроенный динамик с микрофоном, допуск к погружениям на 40 метров и возможность подобрать размер корпуса 43, 47 или 51 мм.
Статьи о Garmin - обзоры линеек, истории серий, сравнения и практические гиды. Здесь разбираем, чем Fenix отличается от Forerunner, кому подойдут Venu и Lily, как выбрать Edge или навигатор GPSMAP.
С чего начать
- Какую серию Garmin выбрать - полный гид по линейкам
- Что купить в 2026 - актуальные модели
- Как выбрать Fenix 8
- Инструкции FAQ - Connect, карты, датчики
- Подобрать часы · Виртуальная примерка · Garmin Connect
По сериям (каталог + статьи)
- Fenix - история Fenix, Fenix 8 vs 7
- Forerunner - история FR, мощность бега
- Venu - история Venu
- Tactix - история Tactix
- Descent - история Descent
- Edge - 550 / 850 / 1050, обзор Edge
- Навигаторы - навигация Garmin, GPSMAP H1
- Instinct · Lily · CIRQA
Также читают
- Garmin у знаменитостей - Джаред Лето, Зендея и Том Холланд
- Советы покупателям
- Популярные серии · Проверка серийного номера
Все товары - оригинал в каталоге GARMIN.PRO.















